[返回音乐殿堂首页]·[所有跟帖]·[ 回复本帖 ] ·[热门原创] ·[繁體閱讀]·[版主管理]
赏歌+翻译《黑帐篷之思念》草原上的珠宝,心中的太阳
送交者: 午夜剑客[♂☆★★声望品衔11★★☆♂] 于 2021-12-02 0:53 已读 7047 次 3 赞  

午夜剑客的个人频道

Tibetan Nomad Tent :

《黑帐篷之思念》 Black Tent Nostalgia 6park.com

词 : 日当呷扎 (Lyrics : Ridang Gazha) 曲 : 佐庆•丹真 (Music : Zuoqing Danzeng) 唱 : 泽旺拉姆 (Singer : Tsewang Lhamo) 谱 : .... 暂无 .... 6park.com

Lyrics : (Translation with singability in mind.) 6park.com

•————[ Stanza 1 ] (Rhyme : abcb)————• 6park.com

རི ་ ལ ་ བརྟོད ་ པའི ་ འཇའ ་ གུར ་ ཡིན། Re na di bi jan ger yin 如彩虹架起在山间 Like rainbow framing the mountains, 6park.com

སྤང ་ ལ ་ བཏབ ་ པའི ་ ཕྲ ་ ཚོམ ་ ཡིན། Gong la do bi cha cha yin 如珠宝镶嵌在草原 Like gem inlaid on the grassland. 6park.com

དབྱར ་ གྱི ་ བསིལ ་ རླུང ་ རྡེབ ་ པའི ་ སྦྲ ་ ནག ་ ལགས། ་ ཨོ ་་་་ Ya gi se lu die bi geng na la, oh.. 伴着盛夏微风的黑帐篷 The black tent in the mid-summer breezes, 6park.com

གངས ་ རིའི ་ ངོགས ་ ཀྱི ་ ཕ ་ ཁྱིམ ་ སྨུག ་ པོ ་ ཡིན ་་་་ སྨུག ་ པོ ་ ཡིན། Ga gi ngo jier pa qia mu bo yin.. mu bo yin 是我雪域的褐色家园.. 家园 Is my brown home on the snow land.. the snow land. 6park.com

•————[ Stanza 2 ] (Rhyme : aaaa)————• 6park.com

སེམས ་ ལ ་ སྒྲོན ་ པའི ་ ཉི ་ མ ་ ཡིན། Xim la zen bi nyia ma yin 心中耀眼的太阳 In my heart, it's the brilliant sun ; 6park.com

སྤྱན ་ ལ ་ མཛངས ་ བའི ་ མེ ་ ཏོག ་ ཆུང ་ ཆུང ་ ཡིན། Jie la zo wi mie do qiong qiong yin 眼中美好.. 美好的花儿 In my eyes, it's the sweet.. sweet blossoms. 6park.com

དྲན ་ པའི ་ གཞུང ་ ན ་ བབས ་ པའི ་ ཨ ་ མ ་ ལགས། ་ ཨོ ་་་་ Jie bi jiong na wo bi a ma la, oh.. 记忆中流淌的阿妈啊.. Ah Ma in my reminiscence, oh.. 6park.com

སྦྲ ་ ནག ་ འོག ་ གི ་ ལྷ ་ ལྕམ ་ སྒྲོལ ་ མ ་ ཡིན ་་་་ སྒྲོལ ་ མ ་ ཡིན། Za na o gi ha jia zhuo ma yin.. zhuo ma yin 是黑帐篷里的度母.. 度母 Oh, she's our black tent's goddess that glistens. 6park.com

•———[ Stanza 3 ] (Rhyme : abaaa)————• 6park.com

ཨོ ་་་་ བཀྲ ་ ཤིས ་ བཀྲ ་ ཤིས ་ བཀྲ ་ ལ ་ ཤིས ་ པར ་ ཤོག Oh.. zha xi zha xi zha xi ber so 哦.. 祈愿祈愿 吉祥如意 Oh, Wish for.. wish for auspiciousness, 6park.com

གཡང ་ ལ ་ ཆགས ་ པར ་ ཤོག Yong qia ber so 心想事成 May hopes come true. 6park.com

བཀྲ ་ ཤིས ་ གཡང ་ གི ་ སྐལ ་ བ ་ ཡག Zha xi yong ge ga wa ya 吉祥福瑞永丰年 Wish for good luck good harvest ; 6park.com

སྦྲ ་ དང ་ ཨ ་ མའི ་ ཕ ་ གཞིས ་ སྐྱིད ་ པོ ་་་་ Zha do a mi pa ji jie bo.. 祈祷黑帐篷伴随着.. Pray that black tent and happiness.. 6park.com

བསྐལ ་ བའི ་ བོངས ་ ལས ་ རིང ་ བའི ་ སྨོན ་ ལམ ་ འདེབས། Ga wi wu li rong bi mo lam die 阿妈幸福家园到永远 Accompany Ah Ma forever. 6park.com

•——[ Interlude • Stanza 4 ] (Rhyme : aabb)——• 6park.com

ལྷས ་ ལ ་ རྩེན ་ པའི ་ མངའ ་ ཐང ་ ཡིན། Qie la zen bi nga bo yin 院里肥壮的牛羊欢 Yard herds' frisky and robust, 6park.com

རྡང ་ ལ ་ བསྟར ་ བའི ་ ནོར ་ བུ ་ ཡིན། Dong la der wi no wo yin 无垠原野水草丰盛 Endless pastures green and lush. 6park.com

སྦྲ ་ ཡི ་ དྲུང ་ ན ་ བཏུད ་ པའི ་ ནོར ་ ལུག ་ ལགས། ་ ཨོ ་་་་ Zha yi zuo na die bie no lu la, oh.. 降落白云深处的黑帐篷 The black tent floating deep in the cloud line, 6park.com

གངས ་ རིའི ་ ངོགས ་ ཀྱི ་ གཡང ་ ཁྱུ ་ ཕྱུག ་ མོ ་ ཡིན ་་་་ ཕྱུག ་ མོ ་ ཡིན། Gang ji ngo jier hiong qiu xiu mo yin.. xiu mo yin 是我生命中温馨家园.. 家园 Is the cozy home in my life.. in my life. 6park.com

•————[ Stanza 5 ] (Rhyme : abca)————•            མདུན ་ ལ ་ འཚེར ་ བའི ་ འོད ་ སྣང ་ ཡིན། Gen na qie wi wie no yin 眼前闪耀的光芒 Before my eyes is her glow ; 6park.com

རྒྱབ ་ ལ ་ འཕྲོ ་ བའི ་ དྲོད ་ ཁོལ ་ ཆུང ་ ཆུང ་ ཡིན། Diang la cuo wi cuo ke qiong qiong yin 温暖背脊的眼眸.. 眼眸 On my back is her warm gaze.. warm gaze. 6park.com

སྙིང ་ གི ་ ཁྱོར ་ ན ་ བཞུགས ་ པའི ་ ཨ ་ མ ་ ལགས། ་ ཨོ ་་་་ Nyang gei cuo na zhu bi a ma la, oh.. 心底里端住的阿妈啊 Ah Ma in my heart.. in my heart, oh.. 6park.com

ནོར ་ ལུག ་ གམ ་ གྱི ་ ལྷ ་ ལྕམ ་ སྒྲོལ ་ མ ་ ཡིན ་་་་ སྒྲོལ ་ མ ་ ཡིན། Na lu gam jier ha jia zhuo ma yin.. zhuo ma yin 是护佑家园的度母.. 度母 She's the goddess who protects our home.. our home. 6park.com

•——[ Stanzas 6, 7 ] (Rhyme : abaaa)——• 6park.com

ཨོ ་་་་ བཀྲ ་ ཤིས ་ བཀྲ ་ ཤིས ་ བཀྲ ་ ལ ་ ཤིས ་ པར ་ ཤོག Oh.. zha xi zha xi zha xi ber so 哦.. 祈愿祈愿 吉祥如意 Oh, Wish for.. wish for auspiciousness, 6park.com

གཡང ་ ལ ་ ཆགས ་ པར ་ ཤོག Yong qia ber so 心想事成 May hopes come true. 6park.com

བཀྲ ་ ཤིས ་ གཡང ་ གི ་ སྐལ ་ བ ་ ཡག Zha xi yong ge ga wa ya 吉祥福瑞永丰年 Wish for good luck good harvest ; 6park.com

ནོར ་ དང ་ ཨ ་ མའི ་ འཚོ ་ བ ་ སྐྱིད ་ པོ ་་་་ Ner do a mi cuo wa jie bo.. 祈祷黑帐篷伴随着.. Pray that black tent and happiness.. 6park.com

བསྐལ ་ བའི ་ བོངས ་ ལས ་ རིང ་ བའི ་ སྨོན ་ ལམ ་ འདེབས། Ga wi wu li rong bi mo lam die 阿妈幸福家园到永远 Accompany Ah Ma forever. 6park.com

Translated by ck 2021-03-23 •==================================• 6park.com

黑帐篷 藏语发音“扎”或“巴”,它好比是一面见证藏族百姓一生历程的镜子 :从第一声啼哭出生在帐篷开始到新生婴儿满三个月后的“诺顿”(剃发筵席) ,从姑娘出嫁前悲悲切切的“梳头”(俗称“扎顿”) 歌以及婚配新禧的盛大典礼到年逾八旬的寿宴 -- “嘉顿”等喜庆场面无一不是在这一顶黑帐篷小小空间演绎出人生宏大的主题!这样一处在风雨中飘摇,守望生命的伟大摇篮,却取自默默无闻的牦牛之身,作为材料利用织机人工织成。黑帐篷的各个部位按功能分区如门帘、天窗、下摆等,其平面构成多为正方、长方形,顶部呈坡面分披式,纵长六寻(藏族传统的计量单位,藏语称“端岗”即成人两手左右伸展及两手中指的距离为一寻) ,宽五寻。出于人文的各种讲究,黑帐篷制作也有几种颜色组合,比如,帐篷顶部的“卡簇”(天窗) 和“扎果”(帐篷的门) 必须缀白。另外,紧箍帐篷的“尕” -- 不同的柱子必须选用不同材料,如上柱必须是桦木,下柱必须是松木;俗语说“帐篷门朝南开,牛羊牲畜山上赶” -- 黑帐篷正对门的朝向也必须是正东或者正南且避免正对山神的方向。 6park.com

Tibetan Tent : •https://www.norlha.com/blogs/life-at-norlha-blog/the-tibetan-tent 6park.com

Norden Camp : •https://www.nordentravel.com/ ———————————————————————— 6park.com

This is a secondary translation from the Chinese lyrics in the subtitles. Suggested English syllable allocation in the sentence corresponding to the Tibetan version is noted below. The Tibetan scripts are approximately transliterated using the Chinese Pinyin system (shown in italic font). Number at the end of a sentence denotes syllable count. I keep it close to the original such that it may be sung in the translated verse. 6park.com

Lyrics : 6park.com

•————————[ Stanza 1 ]————————• 6park.com

[ 0:34 ] Re na di bi - jan ger yin (7) 如彩虹架 - 起在山间 (8) Like rainbow fra - ming the mountains, (8) 6park.com

[ 0:40 ] Gong la do bi - cha cha yin (7) 如珠宝镶 - 嵌在草原 (8) Like gem inlaid - on the grassland. (8) 6park.com

[ 0:45 ] Ya gi se lu - die bi - geng na la, oh.. (10) 伴着盛夏 - 微风 - 的黑帐篷 (10) The black tent in - the mid - summer breezes, (10) 6park.com

[ 0:50 ] Ga gi ngo jier - pa qia - mu bo yin..- mu bo yin (12) 是我雪域的 - 褐色 - 家园..- 家园 (11) Is my brown home - on the - snow land..- the snow land. (11) 6park.com

•————————[ Stanza 2 ]————————• 6park.com

[ 0:57 ] Xim la zen bi - nyia ma yin (7) 心中耀眼 - 的太阳 (7) In my heart, it's - the brilliant sun ; (8) 6park.com

[ 1:02 ] Jie la zo wi - mie do qiong qiong yin (9) 眼中美好..- 美好的花儿 (9) In my eyes, it's - the sweet.. sweet blossoms. (9) 6park.com

[ 1:07 ] Jie bi jiong na - wo bi - a ma la, oh... (10) 记忆中流 - 淌的 - 阿妈啊.. (9) Ah Ma in my - remi - niscence, oh.. (9) 6park.com

[ 1:12 ] Za na o gi - ha jia - zhuo ma yin..- zhuo ma yin (12) 是黑帐篷 - 里的 - 度母..- 度母 (10) Oh, she's our - black tent's - goddess - that glistens. (11) 6park.com

•————————[ Stanza 3 ]————————• 6park.com

[ 1:20 ] Oh.. zha xi zha xi - zha xi ber so (9) 哦.. 祈愿祈愿 - 吉祥如意 (9) Oh, Wish for.. wish for - auspiciousness, (9) 6park.com

[ 1:23 ] Yong qia ber so (4) 心想事成 (4) May hopes come true. (4) 6park.com

[ 1:25 ] Zha xi yong ge - ga wa ya (7) 吉祥福瑞 - 永丰年 (7) Wish for good luck - good harvest ; (8) 6park.com

[ 1:30 ] Zha do a mi - pa ji jie bo.. (8) 祈祷黑帐 - 篷伴随着.. (8) Pray that black tent - and happiness.. (8)  6park.com

[ 1:33 ] Ga wi wu li - rong bi - mo lam die (9) 阿妈幸福 - 家园 - 到永远 (9) Accompany - Ah Ma - forever. (9) 6park.com

•—————[ Interlude • Stanza 4 ]—————• 6park.com

[ 2:14 ] Qie la zen bi - nga bo yin (7) 院里肥壮 - 的牛羊欢 (8) Yard herds' frisky - and robust, (7) 6park.com

[ 2:20 ] Dong la der wi - no wo yin (7) 无垠原野 - 水草丰盛 (8) Endless pastures - green and lush. (7) 6park.com

[ 2:25 ] Zha yi zuo na - die bie - no lu la, oh.. (10) 降落白云 - 深处 - 的黑帐篷 (10) The black tent floa - ting deep - in the cloud line, (10) 6park.com

[ 2:31 ] Gang ji ngo jier - hiong qiu - xiu mo yin..- xiu mo yin (12) 是我生命中 - 温馨 - 家园..- 家园 (11) Is the cozy - home in - my life.. in my life. (11) 6park.com

•————————[ Stanza 5 ]————————• 6park.com

[ 2:38 ] Gen na qie wi - wie no yin (7) 眼前闪耀 - 的光芒 (7) Before my eyes - is her glow ; (7) 6park.com

[ 2:42 ] Diang la cuo wi - cuo ke qiong qiong yin (9) 温暖背脊 - 的眼眸.. 眼眸 (9) On my back is - her warm gaze.. warm gaze. (9) 6park.com

[ 2:47 ] Nyang gei cuo na - zhu bi - a ma la, oh.. (10) 心底里端 - 住的 - 阿妈啊 (9) Ah Ma in my - heart.. in - my heart, oh.. (9) 6park.com

[ 2:53 ] Na lu gam jier - ha jia - zhuo ma yin..- zhuo ma yin (12) 是护佑家 - 园的 - 度母..- 度母 (10) She's the goddess - who protects - our home..- our home. (11) 6park.com

•———————[ Stanzas 6, 7 ]———————• 6park.com

[ 3:00 ] , [ 3:19 ] Oh.. zha xi zha xi - zha xi ber so (9) 哦.. 祈愿祈愿 - 吉祥如意 (9) Oh, Wish for.. wish for - auspiciousness, (9) 6park.com

[ 3:04 ] , [ 3:23 ] Yong qia ber so (4) 心想事成 (4) May hopes come true. (4) 6park.com

[ 3:06 ] , [ 3:29 ] Zha xi yong ge - ga wa ya (7) 吉祥福瑞 - 永丰年 (7) Wish for good luck - good harvest ; (8) 6park.com

[ 3:10 ] , [ 3:33 ] Ner do a mi - cuo wa jie bo.. (8) 祈祷黑帐 - 篷伴随着.. (8) Pray that black tent - and happiness.. (8)  6park.com

[ 3:14 ] , [ 3:38 ] Ga wi wu li - rong bi - mo lam die (9) 阿妈幸福 - 家园 - 到永远 (9) Accompany - Ah Ma - forever. (9) 6park.com

•==================================•

评分完成:已经给本帖加上 10 银元!

评分完成:已经给本帖加上 10 银元!

评分完成:已经给本帖加上 10 银元!

评分完成:已经给 午夜剑客 加上 100 银元!

评分完成:已经给 午夜剑客 加上 200 银元!


贴主:午夜剑客于2021_12_02 12:34:49编辑
喜欢午夜剑客朋友的这个贴子的话, 请点这里投票,“赞”助支持!
[举报反馈]·[ 午夜剑客的个人频道 ]·[-->>参与评论回复]·[用户前期主贴]·[手机扫描浏览分享]·[返回音乐殿堂首页]
午夜剑客 已标注本帖为原创内容,若需转载授权请联系网友本人。如果内容违规或侵权,请告知我们。

所有跟帖:        ( 主贴楼主有权删除不文明回复,拉黑不受欢迎的用户 )


用户名:密码:[--注册ID--]

标 题:

粗体 斜体 下划线 居中 插入图片插入图片 插入Flash插入Flash动画


     图片上传  Youtube代码器  预览辅助

手机扫描进入,浏览分享更畅快!

楼主本栏目热帖推荐:

>>>>查看更多楼主社区动态...






[ 留园条例 ] [ 广告服务 ] [ 联系我们 ] [ 个人帐户 ] [ 版主申请 ] [ Contact us ]